2026-08-28

对于 2026 年的 MBA 申请者来说,经得起仔细评估的 AI GMAT 方案,应当是一位能够根据你的分数段进行调整,并将 Data Insights 视为考试完整三分之一内容的辅导老师,而不是另一个按需视频资料库。Jenova 的 GMAT Tutor 就是按照这种思路打造的:它会解释为什么,跨多个学习阶段追踪薄弱题型,并根据你的基线水平调整难度。Magoosh 仍然是预算有限、自主学习者的默认选择。Manhattan Prep 依旧适合希望接受高分教师现场授课的学生。Target Test Prep 则更适合以 Quant 为主、偏好自主练习的学习者。
以下关键因素可以将有效的 AI GMAT 辅导与普通练习工具区分开来:
✅ 分数段适配——555 分的学生需要基础知识和信心;685 分的学生需要识别陷阱答案模式并加强时间管理 ✅ Data Insights 方法论,尤其是 Data Sufficiency,因为其他考试几乎没有完全对应的题型 ✅ 坦诚地将官方 GMAC 材料作为补充,而不是声称可以取代官方材料 ✅ 持续记忆练习测试中的错题分析,而不是每次聊天都重新开始 ✅ 结合真实班级平均分进行与申请相关的目标设定,而不是笼统地说“目标 700 分”
为了有意义地比较这些工具,可以使用相同的 Focus Edition 适配框架进行评估:适应能力、Data Insights 深度、对官方材料的补充作用、阶段间持续性、招生背景以及对在职人士的费用。
MBA 申请者在 2026 年重新思考 GMAT 备考,是因为考试形式、分数尺度和申请者群体同时发生了变化,而全球平均分仍然远低于 M7 课堂的真实水平。目前的 GMAT Exam(Focus Edition)时长为 2 小时 15 分钟,共 64 道题,涵盖 Quantitative Reasoning、Verbal Reasoning 和 Data Insights。总分范围为 205–805,三个部分的权重相同。
这种等权重是一个容易被忽视的变化。Sentence Correction 消失了。作为独立 Quant 支柱的 Geometry 消失了。Data Insights 不再是可有可无的附加部分。
竞争形势十分严峻。Magoosh 汇总的 2026 年 GMAC 数据显示,全球总分平均值约为 554.67。GMAC 自己的 2026 年院校概览显示,Kellogg 当前入学班级的中位数为 687,是公布的班级平均分中最高的;Harvard 为 685,Wharton 为 676。截至 2026 年,645 分以上的总分约处于第 87 百分位。
考试人数也有所收缩。Poets&Quants 报道称,2025 考试年度的全球 GMAT 考试人数下降了约 19%,其中得分超过 645 分的考生约有 19,000 人,约占前 13%。考试次数减少,加上高分段更加集中,使低效备考在时间上的代价更高,而不仅仅是学费成本更高。
在职人士最先感受到这种压力。一门假定你能投入 200 小时复习课程内容的视频课,与每周 10 小时的学习计划很难兼容。这正是 AI 辅导老师的机会所在:诊断问题、教授方法,并停止重复你已经掌握的内容。
你应该关注六项能力,它们既对应当前考试的实际评分方式,也对应 MBA 招生委员会解读分数的实际方式。本文的整个比较都采用这一 Focus Edition 适配框架。
1. 分数段适配。 对 540 分和 690 分学生使用同一课程的辅导老师,会浪费 690 分学生的时间,也会让 540 分学生不堪重负。大致可以这样划分:555 分以下关注基础知识;555–615 分关注高收益薄弱点;615–685 分关注精准度和稳定性;685 分以上关注陷阱、时间管理和焦虑控制。
2. Data Insights 方法论,而不只是增加图表。 Data Sufficiency、Multi-Source Reasoning、Graphics Interpretation、Two-Part Analysis 和 Table Analysis,如今与 Quant 和 Verbal 具有同等地位。如果某个产品仍然把 DI 当作“改了名字的 IR”,那它教的就是上一代考试。
3. 对官方材料的补充作用。 最准确的练习仍然来自 GMAC 自己的题目。GMAT Official Starter Kit 包含两套完整的官方练习考试,采用真实的格式、计时和自适应交付方式。一个假装自己生成的题目就是官方题目的 AI 辅导老师,会带来风险。
4. 学习阶段持续性。 在职人士往往需要利用碎片时间学习。如果辅导老师忘记了你上周在 Data Sufficiency 中反复出现的错误模式,你就不得不重新诊断自己。
5. 结合招生背景进行目标设定。 GMAC 的建议是,以目标项目的班级平均分为目标,而不是追逐一个口号式的分数。Stanford GSB 不设 GMAT 或 GRE 最低分要求,并接受范围很广的分数。Kellogg 的 2026 年概览显示,录取者分数范围为 515 至 775。分数策略必须放在完整的申请档案中考虑。
6. 与在职人士日程相匹配的费用。 Manhattan 的私人辅导费用可能达到每小时约 290 美元,10 小时套餐起价为 2,900 美元。349 美元的自主学习资料库更便宜,但监督也更少。真正应该关注的是每个被纠正的薄弱点需要花多少钱,而不是每个视频小时需要花多少钱。
如果一个产品在题量方面很强,但在第 2、4 和 5 项方面较弱,它会让你感觉非常忙碌,却仍然无法让你的 Official Score Report 呈现均衡的结果。
它们代表了对同一目标的四种不同回答:在不浪费在职人士一周时间的前提下,提高 Focus Edition 总分。Jenova 是对话式教练;Magoosh 是价格低廉的自学资料库;Manhattan Prep 是教师门槛高、以现场教学为核心的课程;Target Test Prep 是以 Quant 为主的练习平台。Forbes 在 2026 年的 GMAT 备考课程综述中仍然认为,定制化学习,而不是单纯堆砌内容,是各大课程之间的分界线。
| 特性 / 维度 | Magoosh | Jenova GMAT Tutor | Manhattan Prep | Target Test Prep |
|---|---|---|---|---|
| 教学模式 | 自主学习视频 + 电子邮件专家答疑 | 自适应一对一对话式辅导 | 现场课程、强化训练营、一对一辅导 | 自主学习数字平台 |
| Data Insights / DS 深度 | 在视频课程中覆盖 | 专门的 DS 和 DI 方法论;等权重辅导 | 策略指南加现场授课 | Quant 练习很强;Verbal/DI 的特色较弱 |
| 练习题 | 200+ 个视频;800+ 道非官方题目 | GMAT 风格生成题;引导学生使用官方 GMAC 练习 | 按需课程包含六套练习测试;现场选项另含教师作业 | 2,500+ 道非官方题目(Menlo 估算) |
| 进度记忆 | 订阅期间的平台追踪 | 持续记忆跨阶段的分数、技能和时间线 | 取决于教师和课堂 | 订阅期间的平台追踪 |
| 价格(已公布的比较数据) | Premium 标价 349 美元 | 免费层级,使用量有限;Plus 每月 20 美元(使用量为 30 倍) | On Demand 650 美元;在线现场课程 1,850 美元 / 线下 2,150 美元 | 第三方比较中标价为每月 299 美元 |
| 最适合 | 时间充裕、预算有限的自主学习者 | 需要思考伙伴的在职人士 | 希望接受现场、99 百分位教学的学生 | 以 Quant 为主、偏好自主高强度练习的学习者 |
竞争产品规格的来源包括 GMAC 的 Manhattan 与 Magoosh 对比、Menlo Coaching 2026 年 8 月的课程分析 以及 Test Prep Insight 对 TTP 价格的说明。价格会变化;应将这些数字视为有日期的快照,而不是实时结账价格。
Jenova 的 GMAT Tutor 表现得像一位已经熟悉 Focus Edition 的私人教练,而不是一个内容仓库。它覆盖 Problem Solving(不可使用计算器)、Reading Comprehension、Critical Reasoning 以及完整的 Data Insights 题型组合,然后会根据你的基线、时间线或工作安排变化调整策略。
从设计上看,它有意拒绝成为题库。当你粘贴一道题时,它的有效做法是引导你排除选项——结论、前提、逻辑缺口——而不是立刻给出字母答案。这样做在第一道题上可能更慢,但到了第二十道题会更快,而 GMAT 分数真正提升的地方正是这里。
坦诚说明局限性很重要。生成的练习题是 GMAT 风格,并非 GMAC 官方题目。辅导老师不能替你参加真正的自适应考试,不能自动读取 Official Score Report,也不能发送周一提醒。你仍然需要使用 mba.com 的练习考试。你仍然需要真正投入学习。
围绕它的平台还提供持续的聊天记录和跨阶段记忆,这对于每周学习 8–12 小时的人来说是实际上的区别。相同申请者通常接下来会使用的相关 Jenova 智能体,还包括用于制定院校清单和撰写文书的 MBA Admissions Consultant、在 Data Sufficiency 仍然构成结构性障碍时使用的 GRE Tutor,以及开始面试后使用的 Interview Coach。
Magoosh 是价格与资料库结合方面的冠军,这是一项真正的优势。GMAC 在 2024 年托管的一份比较中列出,Premium 售价 349 美元,包含 200 多节视频课程、800 多道练习题、诊断测试、分数预测器以及不限次数的专家电子邮件答疑。Menlo 在 2026 年的评测中仍称其为“最划算的选择”,但也提醒,如果你需要的是高阶策略而不是更多学习小时,一年的自助内容可能效率不高。
Magoosh 最适合预算紧张、积极主动并且确实会完成视频课程的自主学习者。当你需要针对自己的 Data Sufficiency 习惯进行现场诊断,或者已经看完内容但分数不再提升时,它就显得不足。
Manhattan Prep 是现场教学的标杆。GMAC 的比较显示,Complete 现场课程在线授课价格为 1,850 美元,线下授课为 2,150 美元(两个月约 27 小时);On Demand 课程价格为 650 美元,包含 25 小时视频和六套练习测试;私人辅导起价 2,900 美元。其教师以 99 百分位得分者作为卖点,标准高于大众市场品牌。
Menlo 在 2026 年的分析对其规模化表现评价没有那么积极:Manhattan 现在是 Kaplan 的子公司,课程可能会变得千篇一律,因为节奏由教材而不是辅导老师决定。它适合希望按照课堂节奏学习并愿意为此付费的学生。对于无法参加现场课程,或需要在两次课程之间获得每日按需苏格拉底式帮助的申请者来说,它存在局限。
Target Test Prep 是自主学习型的 Quant 引擎。Menlo 列出2,500 多道非官方练习题、六个月的自主学习路线,以及超过 Magoosh 的 Quant 材料,但在独具特色的 Verbal 教学方面优势较弱。第三方比较曾将 TTP 的价格列为每月约 299 美元,如果你持续订阅,费用可能超过 Magoosh 一次性购买的 Premium 价格。
TTP 最适合瓶颈在于 Quant 内容数量的学生。如果你的失分点是 Critical Reasoning 逻辑或 Data Sufficiency 的认知方法——知道什么时候不需要解题——它就不够理想。
Kaplan 仍然是面向大众市场、结合现场课程与题库的选择。Menlo 提到,它拥有规模非常大的非官方题库,并采用覆盖数十种考试的通用型教师模式。GMAT Club 不是辅导老师,而是最大的免费社区层——论坛、用户测试和错题记录——几乎每一位认真准备的申请者都会将它与付费产品搭配使用。但两者都无法取代一位记得你在数字属性 Yes/No Data Sufficiency 题中反复失分的教练。
分数段适配会将课程从“这是代数知识”变成“这是你总分下一步需要满足的限制条件”。540 分的学生和 700 分的学生可能因为完全相反的原因做错同一道题,而这些原因中只有一部分与知识内容有关。
在实际使用中,Jenova 的 GMAT Tutor 会把四个分数段视为四种不同的任务。555 分以下,重点是数字属性、线性建模和信心——有意暂缓速度训练。从 555 到 615 分,重点是解决两三个高收益失分点,通常包括 Data Sufficiency 和 Critical Reasoning 假设。从 615 到 685 分,大部分知识已经具备;稳定性、时间管理和陷阱答案决定接下来的 40 分。685 分以上,课程范围会缩小到边界情况、复查与修改纪律,以及面对标记题时不慌乱。
这与自适应题库是不同的产品。题库会改变难度,但通常不会改变教学法、情绪负担,也不会判断你是否应该在考试前两周学习新概念。
对于重考者来说,测试这种区别非常重要。“继续播放更多相同的课程列表”是代价高昂的失败模式。一份显示 78 Quant / 71 Verbal / 66 Data Insights 的 Official Score Report,需要的是 DI 方法论训练,而不是另一段代数视频。Official Score Report 现在会按部分、内容领域、题型、技能和时间管理细分表现——但前提是你的辅导老师将它当作诊断工具来解读,而不是奖杯。
一个有用的首次提示可以这样写:
“我在 Official Practice Exam 1 中得分 575(Q68 / V70 / DI67)。目标是 T15,11 周后考试,目前全职工作,每周大约能学习 10 小时。Data Sufficiency 是我的薄弱点。”
视频资料库仍然会从第一章开始。自适应辅导老师不应该这样做。
Data Insights 会决定许多总分,是因为它占总分的三分之一,同时也是大多数申请者训练不足的部分。目前的考试给 Data Insights 安排了45 分钟完成 20 道题——与 Quant 的 21 道题和 Verbal 的 23 道题拥有相同的时间预算。招生委员会看到的是一个总分,而不是你认为自己是“Quant 型选手”的自我定位。
Data Sufficiency 是最适合通过辅导训练的核心。它考查的是充分性,而不是计算:Statement 1 单独是否足够,Statement 2 单独是否足够,两者结合是否足够,任一陈述单独是否足够,或者两者都不够。学生常见的失分方式包括:在只需要测试充分性的情况下进行完整求解;忘记合并两个陈述;以及把 Yes/No 数字属性题当成求具体数值的问题。
DI 的其余部分需要另一种读题能力。Multi-Source Reasoning 考查标签管理能力。Table Analysis 要求先排序再阅读。Graphics Interpretation 要求理解刻度和坐标轴。Two-Part Analysis 要求追踪限制条件。这里允许使用屏幕计算器——但过度使用计算器本身就是一个陷阱,因为很多题目只是披着电子表格外衣的逻辑题。
传统的 Quant 优先平台,可能会无意中让学生在脑海中重新构建旧版考试。如果你的学习记录中 80% 都是 Problem Solving,那么你的总分表现就会像是在三部分计分体系下参加一场两部分考试。这种错配正是为什么 75/75/75 的成绩有时比 85/85/60 对招生更有用:均衡是可见的,崩塌同样也是可见的。
Jenova 在 DI 方面的坦诚局限,与所有非 GMAC 产品相同:它可以教授方法并生成练习,但真实 DI 题目的自适应体验仍然存在于官方考试中。使用辅导老师学习方法;使用 mba.com 进行测量。
结合方式应当是让官方考试负责测量,让 AI 辅导老师负责补救——绝不能反过来。GMAC 当前的考试结构还包括标记功能、每个部分最多三次答案修改,以及自由选择部分顺序,这意味着你的练习循环必须训练复查策略,而不仅仅是内容知识。
一套适合全职工作的学习流程如下:
对于 Jenova 的 GMAT Tutor,开始阶段是一次诊断性对话,而不是解锁内容:
“目标项目是 T15。时间线为 12 周。Official Practice Exam 1 的基线分数是 575。我可以在工作日晚上学习 60–75 分钟,并在周六安排一段较长的学习时间。这是我的第一次考试。”
对于 Magoosh,类似的开始方式是在视频/题库系统内完成诊断,然后在较长的使用期限内自行制定学习计划。对于 Manhattan,开始方式是加入现场班级或按照 On Demand 教学大纲学习,其中包含六套练习测试。对于 TTP,开始方式则是按照以 Quant 为主的模块顺序学习。
有两个容易被忽略的限制。Quant 部分不能使用计算器——心算和估算是课程本身,而不是可有可无的额外技能。分数的有效期为五年,这一点本应比通常情况更能缓解重考焦虑。
关于 Jenova 的价格,这里只将其作为平台参考,而不是宣传:免费层级包含核心功能,但使用量有限;Plus 每月 20 美元,使用量为 30 倍;更高层级的价格为 50 美元、100 美元、200 美元及以上。这与每月 299 美元的练习访问权限或 1,850 美元的现场课程,仍然属于不同的成本结构。
GMAT 专业人士越来越多地将 AI 辅导视为诊断与方法层,将传统课程视为内容与问责层;他们也提醒说,当学生只购买其中一层,却期望它同时提供两层功能时,就容易出现问题。
“Focus Edition 惩罚了一种过去可能奏效的学习习惯:看 Quant 视频,穿插一些 Verbal,直到很晚才理会第三部分。Data Insights 具有同等权重。如果你的辅导老师无法将 Data Sufficiency 作为一个逻辑系统来教授——区分充分性与求解——那么无论仪表板多么漂亮,你练习的都不是正确的考试。”
“官方 GMAC 题目仍然是衡量标准。AI 生成的题目适合用来隔离某项技能,但之后你需要一套官方练习考试,才能检验这项技能是否经得起自适应压力、时间限制以及三次答案修改界面的考验。跳过这一循环的学生只是在积累虚假的信心。”
“在职人士失败,并不是因为缺少一套 200 小时的课程大纲。他们失败,是因为整个学习组合中没有任何东西记得他们会在数字属性 DS 上失分,也没有任何东西记得他们会反复修改已经标记的答案。持续的、适应分数段的辅导才是稀缺资源。视频数量不是。”
— Jenova 产品团队,研究生招生考试 AI 辅导系统
这一观点与独立课程评测基本一致:这些评测认可 Magoosh 的价格、Manhattan 的教师门槛和 TTP 的 Quant 深度,但仍然得出结论——当瓶颈在于策略而不是内容学习时数时,自助应用很难匹配优秀的现场教学。对于包括 Jenova 在内的每一家供应商来说,这一非商品化结论都令人不太舒服:如果你的 Official Score Report 已经很均衡,而剩余差距在于应对真实自适应题目的耐力,那么继续聊天无法取代另一场官方考试。
当 GMAT 特有的机制——尤其是 Data Sufficiency 和不可使用计算器的 Quant——在经过专门训练后仍然构成结构性障碍,同时你的目标院校接受 GRE 百分位且不会因此惩罚你时,GRE 可能是更好的 MBA 考试。它并非自动“更简单”,而是考试结构不同。
GMAT 的 Quant 只有 Problem Solving,不允许使用计算器,并且高度重视数字感。Verbal 由 Reading Comprehension 和 Critical Reasoning 组成,语法类 Sentence Correction 已经取消。包括 Data Sufficiency 在内的 Data Insights,在 GRE 中没有对应的考试部分。相比之下,GRE 的 Quant 允许使用计算器,Verbal 更依赖词汇量较大的题型,并且完全没有 DS。
应该由招生背景决定选择,而不是论坛传言。Stanford GSB 明确接受 GMAT 和 GRE,且不设最低分。GMAC 仍然将 GMAT 定义为专为研究生管理教育打造的考试,但在 GMAC 2026 年概览中,欧洲和亚洲院校的班级平均分往往低于美国 M7 院校群体——LBS 为 645,HEC Paris 为 635,Esade 为 615,这会改变你实际需要达到的分数。
自适应辅导中常用的一条实用规则是:如果你连续两三次 GMAT 考试都卡在 DS 或无计算器计算能力上,那么在报名第四次考试前,先研究每所目标院校的 GRE 班级概况。Jenova 的 GMAT Tutor 会在这种情况下提出 GRE 选项;如果你决定转换方向,可以使用平行的 GRE Tutor 路线。始终以院校官网页面为准,不要只依赖第三方换算表。
重考者应该将 AI 辅导老师用作复盘引擎,而不是另一份相同课程的复制品。有效的重考模式是:分数低于目标、存在可识别的薄弱点,并且距离下一次考试至少还有六周。无效的模式是:不断重复同一题库,直到成绩报告看起来完全一样。
从 Official Score Report 的内容领域、题型和时间管理视图 开始,而不要凭“Quant 感觉很难”的模糊感受做判断。如果最后七道 Verbal 题的答题时间崩溃,那就是时间管理课程大纲。如果 DI 比 Quant 低了 8–10 分,那就是方法论课程大纲。如果所有部分都没有变化,你可能已经接近上限——再支付 275 美元的考试费用也不会改变结果。
Jenova 的 GMAT Tutor 就是为这种诊断性对话打造的:过去的总分、各部分分数、你学过什么,以及你将停止做什么。它还会与你讨论取消成绩还是保留成绩,以及大多数申请者适合考两次、偶尔考三次的边际收益递减现实。超过这个次数后,招生委员会会注意到考试次数,而情绪成本也是真实存在的。
对于一开始从未建立连贯策略的重考者,传统课程仍然可以提供帮助。如果你已经完成了 Manhattan 或 TTP,却需要有人解读你的错题记录,那么传统课程的帮助会小得多。GMAT Club 的讨论串有助于让你看到自己的薄弱点并不罕见,但它们不是学习计划。
不要忽视 MBA 申请材料的其他部分。工作经验单薄的 705 分,并不一定胜过故事鲜明的 655 分;而且即使班级中位数位于 670 多分至 680 多分,顶尖项目仍然会从很宽的分数范围内录取学生。分数备考是一项工作流。文书、推荐信和面试则是其他工作流——这正是申请者经常从 GMAT 辅导老师转向 MBA 招生顾问,而不是购买第四个备考账号的原因。