2026-08-28

2026 年の MBA 志願者にとって、厳しく検討しても有効な AI GMAT の選択肢とは、スコア帯に合わせて適応し、試験の 3 分の 1 を占める Data Insights を、単なるオンデマンド動画ライブラリではなく独立した分野として扱うチューターです。Jenova の GMAT Tutor は、そのような思考パートナーとして設計されています。なぜそうなるのかを説明し、セッションをまたいで苦手な問題タイプを追跡し、基準点に合わせて難易度を調整します。Magoosh は、依然として予算重視の自習型教材の定番です。Manhattan Prep は、高得点の講師によるライブ指導を受けたい学生に適しています。Target Test Prep は、Quant を重視した自習ドリルに強みがあります。
効果的な AI GMAT 指導と一般的な練習ツールを分ける主な要素は次のとおりです。
✅ スコア帯への適応 — 555 点の学生には基礎と自信が必要ですが、685 点の学生にはひっかけ選択肢のパターンと時間管理が必要 ✅ Data Insights の方法論、特に他の試験に近い同等分野がない Data Sufficiency ✅ 公式 GMAC 教材を置き換えるのではなく、補完するという誠実な位置づけ ✅ チャットのたびにリセットされるのではなく、模試の分析結果を継続的に記憶すること ✅ 一般的な「700 点を目指そう」ではなく、実際の合格者平均に結びついた入試を意識した目標設定
これらのツールを有意義に比較するには、同じ Focus Edition Fit Framework で評価するとよいでしょう。評価項目は、適応性、Data Insights の深さ、公式教材との補完性、セッションの継続性、入試 context、そして社会人にとっての費用です。
MBA 志願者が 2026 年に GMAT 対策を見直しているのは、試験、スコア尺度、志願者層が一度に変化した一方で、世界平均スコアが依然として M7 の教室の実態を大きく下回っているためです。現在の GMAT Exam(Focus Edition)は、Quantitative Reasoning、Verbal Reasoning、Data Insights の 3 セクションで構成され、64 問を 2 時間 15 分で解答します。総合スコアは 205~805 点で、3 セクションはすべて同じ重みで評価されます。
この同じ重み付けこそ、見過ごされがちな変化です。Sentence Correction はなくなりました。独立した Quant の柱としての Geometry もなくなりました。Data Insights は、もはや付随的な分野ではありません。
競争環境は厳しいものです。Magoosh による 2026 年の GMAC データ集計では、世界平均の総合スコアは 554.67 前後 とされています。GMAC 自身による 2026 年のスクール概況では、Kellogg の入学者の中央値が 687 で、報告されたクラス平均の最高値となっており、Harvard は 685、Wharton は 676 です。2026 年時点で、総合 645 点以上はおよそ 87 パーセンタイル に相当します。
受験者数も減少しています。Poets&Quants は、2025 年の世界の GMAT 受験者数が約 19% 減少したと報じました。そのうち、645 点を超えた受験者は約 19,000 人で、上位約 13% でした。受験回数の減少と高得点帯の圧縮により、非効率的な対策は授業料だけでなく時間の面でも高くつきます。
その負担を最初に感じるのは社会人です。200 時間のコンテンツ復習を前提とする動画講座は、週 10 時間しか勉強できない生活とは両立しません。ここに、診断を行い、解法を教え、すでに理解している内容の反復をやめる AI チューターの可能性があります。
現在の試験が実際にどのように採点され、MBA 入試でそのスコアがどのように読まれるかに対応する、6 つの能力を確認すべきです。以下は、この比較全体で使用する Focus Edition Fit Framework です。
1. スコア帯への適応。 540 点と 690 点の学生に同じレッスンを提供するチューターは、690 点の学生の時間を無駄にし、540 点の学生を圧倒します。役立つ区分はおおよそ、555 点未満(基礎)、555~615 点(得点効率の高い弱点)、615~685 点(正確性と一貫性)、685 点以上(ひっかけ、時間配分、不安の管理)です。
2. 単なる追加グラフではなく、Data Insights の方法論。 Data Sufficiency、Multi-Source Reasoning、Graphics Interpretation、Two-Part Analysis、Table Analysis は、現在では Quant や Verbal と同等に扱われます。ある製品が DI をいまだに「名前を変えた IR」として扱っているなら、それは以前の試験を教えていることになります。
3. 公式教材との補完性。 最も正確な練習問題は、依然として GMAC 自身の問題です。GMAT Official Starter Kit には、実際の形式、時間配分、適応型配信で解ける公式のフルレングス模試が 2 回分含まれています。AI チューターが生成問題を公式問題そのものであるかのように装うなら、それはリスクになります。
4. セッションの継続性。 社会人は細切れの時間で勉強します。先週の Data Sufficiency の誤答パターンを忘れるチューターでは、毎回自分を再診断しなければなりません。
5. 入試を意識した目標設定。 GMAC は、スローガンのような数字ではなく、志望プログラムのクラス平均を目指すよう案内しています。Stanford GSB は、GMAT や GRE の最低点を設けておらず、幅広いスコアを受け付けています。Kellogg の 2026 年の概況には、515~775 点の合格者 が含まれていました。スコア戦略は、プロフィール全体の中に位置づける必要があります。
6. 社会人の予定に合った費用。 Manhattan の個人指導は、1 時間あたり約 $290 で、10 時間パッケージは $2,900 から になる場合があります。自習型ライブラリの $349 はより安価ですが、監督も少なくなります。重要なのは動画 1 時間あたりの費用ではなく、弱点を修正できた項目あたりの費用です。
問題数には強い一方で、2、4、5 に弱い製品は、忙しく勉強している感覚を与えながら、Official Score Report のバランスを崩したままにするでしょう。
これらはすべて、同じ目的、つまり社会人の 1 週間を無駄にせず Focus Edition の総合スコアを上げることに対する、4 つの異なる答えです。Jenova は対話型コーチ、Magoosh は低価格の自習ライブラリ、Manhattan Prep は講師水準の高いライブ講座、Target Test Prep は Quant 重視のドリルプラットフォームです。Forbes の 2026 年 GMAT 対策まとめでも、大手講座を分ける基準として、単なる大量のコンテンツではなく、カスタマイズされた学習を挙げています。
| 機能 / 項目 | Magoosh | Jenova GMAT Tutor | Manhattan Prep | Target Test Prep |
|---|---|---|---|---|
| 指導モデル | 自習型動画 + メールで専門家に質問 | 適応型の 1 対 1 対話チュータリング | ライブ授業、ブートキャンプ、1 対 1 指導 | 自習型デジタルプラットフォーム |
| Data Insights / DS の深さ | 動画カリキュラム内でカバー | DS と DI の方法論を独立して扱い、同等の重みで指導 | 戦略ガイドとライブ指導 | Quant のドリルに強い。Verbal / DI は目立った特徴が少ない |
| 練習問題 | 200 本以上の動画、800 問以上の非公式問題 | GMAT 形式の生成問題。公式 GMAC 練習へ誘導 | オンデマンド講座に 6 回の模試を含む。ライブ講座では講師の宿題が追加 | 2,500 問以上の非公式問題(Menlo の推定) |
| 進捗の記憶 | 契約期間中のプラットフォーム追跡 | スコア、スキル、予定をセッションをまたいで継続的に記憶 | 講師とクラスに依存 | 契約期間中のプラットフォーム追跡 |
| 料金(公表比較) | Premium は $349 | 無料プランは利用量に制限あり。Plus は月額 $20(利用量 30 倍) | On Demand は $650。ライブ講座はオンライン $1,850 / 対面 $2,150 | 第三者比較では月額 $299 と掲載 |
| 最適な対象 | 時間が十分にある予算重視の自習者 | 思考パートナーを必要とする社会人 | 99 パーセンタイルの講師によるライブ指導を望む学生 | Quant 重視で自分で徹底的に取り組みたい学生 |
競合製品の仕様については、GMAC の Manhattan と Magoosh の比較、Menlo Coaching の 2026 年 8 月の講座分析、Test Prep Insight の TTP 料金メモ を参照しています。料金は変動するため、これらの数字はリアルタイムの決済画面ではなく、特定時点のスナップショットとして扱ってください。
Jenova の GMAT Tutor は、コンテンツの保管庫ではなく、Focus Edition をすでに理解している専属コーチのように機能します。Problem Solving(電卓なし)、Reading Comprehension、Critical Reasoning、そして Data Insights の全分野をカバーし、基準点、予定、仕事のスケジュールが変われば戦略も変えます。
設計を詳しく見ると、単なる問題バンクになることを意図的に避けていることがわかります。問題を貼り付けたときに有用なのは、答えの選択肢を即座に示すことではなく、結論、前提、論理の隔たりを確認しながら消去法へ導くことです。1 問目では時間がかかっても、GMAT のスコアが実際に伸びる 20 問目では速くなります。
誠実な限界も重要です。生成される練習問題はGMAT 形式であり、公式 GMAC 問題ではありません。チューターが実際の適応型試験を代わりに受験することはできず、Official Score Report を自動的に取り込むことも、月曜日にリマインダーを送ることもできません。それでも mba.com の模試は必要です。自分で受験しなければなりません。
その周辺プラットフォームには、継続的なチャット履歴とセッションをまたぐ記憶が加わります。これは、週 8~12 時間勉強する人にとって実用上の大きな違いです。同じ志願者が次によく利用する関連 Jenova エージェントには、スクールリストやエッセイを扱う MBA Admissions Consultant、Data Sufficiency が構造的な障害として残る場合の GRE Tutor、面接が始まったときの Interview Coach があります。
Magoosh は価格に対する教材量で最も優れており、これは実際の強みです。2024 年に GMAC が掲載した比較では、Premium は $349 で、200 本以上の動画レッスン、800 問以上の練習問題、診断テスト、スコア予測、専門家への無制限のメール質問が含まれる とされていました。Menlo の 2026 年のレビューでも、今なお「最もお得」と評価する一方、高度な戦略が必要で、さらに学習時間を増やすだけでは足りない場合、1 年分のセルフサービス型コンテンツは非効率になり得ると警告しています。
Magoosh は、限られた予算で、動画を実際に最後まで終えられる意欲的な自習者に最適です。一方で、自分の Data Sufficiency の習慣をライブで診断してほしい場合や、すでにコンテンツを見終えたのにスコアが伸びなくなった場合には、物足りなさが出ます。
Manhattan Prep はライブ指導の基準となる講座です。GMAC の比較では、Complete ライブ講座はオンライン $1,850、対面 $2,150(2 か月で約 27 時間)、On Demand 講座は $650 で動画 25 時間と模試 6 回分、個人指導は $2,900 から と説明されています。講師は 99 パーセンタイルのスコア取得者として紹介されており、大衆向けブランドよりも高い基準です。
Menlo の 2026 年の分析は、規模の面ではそれほど高く評価していません。Manhattan は現在 Kaplan の子会社であり、講師ではなく教科書が進度を決めると、カリキュラムが画一的に感じられる場合がある としています。クラスのペースを求め、そのために費用を払える学生には優れています。ライブセッションに参加できない志願者や、授業の合間にも毎日ソクラテス式の助けをオンデマンドで必要とする志願者には限界があります。
Target Test Prep は自習型の Quant エンジンです。Menlo によれば、非公式の練習問題 2,500 問以上、6 か月の自習プラン、Magoosh を上回る Quant 教材を備える一方、独自性のある Verbal 指導については主張が弱い とされています。第三者比較では、TTP は月額約 $299 と掲載されており、契約を続けると Magoosh の一括 Premium 料金を上回る可能性があります。
TTP は、ボトルネックが Quant のコンテンツ量である学生に最適です。Critical Reasoning の論理や Data Sufficiency の認識論、つまりいつ解かないべきかを知ることが弱点である場合には、物足りないでしょう。
Kaplan は、依然として大衆向けのライブ授業と問題バンクを組み合わせた選択肢です。Menlo は、非常に大規模な非公式問題バンクと、数十種類の試験を横断する一般的な講師モデルを挙げています。GMAT Club はチューターではなく、フォーラム、ユーザーテスト、誤答記録を提供する最大規模の無料コミュニティ層です。真剣な志願者のほとんどが有料製品と併用しています。どちらも、数の性質に関する Yes/No Data Sufficiency を間違えることを覚えていてくれるコーチの代わりにはなりません。
スコア帯への適応によって、レッスンは「ここに代数があります」から「あなたの総合スコアに次に必要な制約はこれです」へ変わります。540 点の学生と 700 点の学生が同じ問題を間違えても、その理由は正反対かもしれず、そのうち一方だけが知識不足とは限りません。
実際には、Jenova の GMAT Tutor は 4 つのスコア帯を異なる課題として扱います。555 点未満では、数の性質、一次方程式の立式、自信に取り組み、意図的にスピードを後回しにします。555~615 点では、Data Sufficiency や Critical Reasoning の仮定など、得点効率の高い 2~3 個の弱点に取り組むことが多くなります。615~685 点では、知識はおおむね身についており、一貫性、時間配分、ひっかけ選択肢が次の 40 点を左右します。685 点以上では、範囲は例外的なケース、見直しと修正の規律、マークした問題で焦らないことへと絞られます。
これは適応型の問題バンクとは別の製品です。問題バンクは難易度を変えますが、指導法、心理的負荷、試験日の 2 週間前に新しい概念を学ぶべきかどうかまで変えることは通常ありません。
この違いを検証することは、再受験者にとって重要です。「同じプレイリストをもっと続ける」ことが、高くつく失敗パターンになります。78 Quant / 71 Verbal / 66 Data Insights という Official Score Report が示すプロフィールには、別の代数動画ではなく DI の方法論の補強が必要です。Official Score Report は現在、セクション、内容領域、問題タイプ、スキル、時間管理ごとに成績を細かく示します。ただし、それが役立つのは、チューターがトロフィーではなく診断結果として読み取る場合に限られます。
最初に使えるプロンプトは、次のようなものです。
「Official Practice Exam 1 で 575 点でした(Q68 / V70 / DI67)。T15 を目指しており、受験まで 11 週間、フルタイム勤務で週約 10 時間勉強できます。弱点は Data Sufficiency です」
動画ライブラリなら、第 1 章から始めるでしょう。適応型チューターはそうすべきではありません。
Data Insights が多くの総合スコアを左右するのは、スコアの 3 分の 1 を占める一方で、受験者が十分に対策していないことが多いセクションだからです。現在の試験では、Data Insights は 45 分で 20 問を解きます。これは Quant の 21 問、Verbal の 23 問と同じ時間配分です。入試担当者が見るのは、あなたが自分を「Quant が得意な人」と考えているかどうかではなく、1 つの総合スコアです。
Data Sufficiency は、指導によって伸ばしやすい中核分野です。必要なのは計算ではなく十分性の判断、つまり Statement 1 だけ、Statement 2 だけ、両方を組み合わせた場合、どちらか一方だけ、またはどちらでも、答えを出すのに十分かどうかを見極めることです。学生は、テストするだけでよいのに解いてしまう、2 つのステートメントを組み合わせるのを忘れる、Yes/No の数の性質に関する問題を値を求める問題として扱う、といった理由で失点します。
DI の残りの分野には、別のリテラシーが必要です。Multi-Source Reasoning ではタブを整理する力が問われます。Table Analysis では、読む前に並べ替えることが重要です。Graphics Interpretation では、目盛りと軸を読み取る力が必要です。Two-Part Analysis では、制約を追跡します。ここでは画面上の電卓が使えますが、使いすぎ自体が落とし穴です。多くの問題は、表計算の姿をした論理問題だからです。
従来の Quant 優先型プラットフォームは、学生の頭の中で以前の試験を再現してしまうことがあります。学習記録の 80% が Problem Solving なら、3 セクション制の試験であるにもかかわらず、総合スコアは 2 セクション制のように見えるでしょう。この不一致が、75/75/75 のプロフィールが 85/85/60 よりも入試上有用なことが多い理由です。バランスは目に見えますし、崩れも同様に見えるからです。
Jenova が DI について正直に認めている限界は、GMAC 以外のすべてのサービスと同じです。方法を教え、練習問題を生成することはできますが、実際の DI 問題の適応型の感覚は、依然として公式試験にあります。方法論にはチューターを、測定には mba.com を使ってください。
公式試験に測定を任せ、AI チューターに弱点の修正を任せることで組み合わせます。決して逆にしてはいけません。GMAC の現在の構成には、各セクションで最大 3 回まで解答を編集できるブックマーク機能と、セクション順を自由に選べる機能も含まれています。したがって、練習サイクルでは知識だけでなく、見直し戦略も再現する必要があります。
フルタイムの仕事と両立できる実践的な順序は次のとおりです。
Jenova の GMAT Tutor では、初期設定はコンテンツを解放する手続きではなく、診断のための会話です。
「志望校は T15 です。受験まで 12 週間あります。Official Practice Exam 1 の基準点は 575 点でした。平日は 60~75 分、土曜日は長めに勉強できます。初受験です」
Magoosh では、同等の開始方法は動画と問題バンクのシステム内で診断を行い、長い利用期間に合わせて自分でスケジュールを作ることです。Manhattan では、6 回分の模試が含まれるライブコホートまたは On Demand のシラバスから始めます。TTP では、Quant 重視のモジュール順序から始めます。
見落としやすい制約が 2 つあります。Quant では電卓を使えません。暗算と概算は、任意の追加要素ではなくカリキュラムそのものです。また、スコアの有効期間は 5 年間です。この事実は、通常考えられている以上に再受験への焦りを和らげるはずです。
セールス目的ではなくプラットフォームの参考情報として、Jenova の料金を挙げます。無料プランには利用量に制限のある主要機能が含まれ、Plus は月額 $20 で利用量は 30 倍です。さらに上位プランとして $50、$100、$200 などがあります。これは月額 $299 のドリル利用や、$1,850 のライブ講座とは異なる料金体系です。
GMAT の専門家は、AI チュータリングを診断と方法論の層、従来型講座をコンテンツと説明責任の層として捉える傾向を強めています。そして、一方の層だけを購入して両方を期待する場合に問題が起こると指摘しています。
「Focus Edition では、以前は通用していた学習習慣が通用しなくなりました。Quant の動画を見て、Verbal を少し加え、第 3 セクションを最後まで放置するという方法です。Data Insights も同じ重みで評価されます。チューターが Data Sufficiency を、解くことではなく十分性を判断する論理体系として教えられないなら、ダッシュボードがどれほど美しくても、間違った試験を練習していることになります」
「公式 GMAC 問題は、依然として測定の基準です。AI 生成問題はスキルを切り分けるのに役立ちますが、その後には、そのスキルが適応型のプレッシャー、時間制限、3 回まで編集できる見直し画面の中でも通用するかを確認する公式模試が必要です。このサイクルを省く学生は、誤った自信を積み上げます」
「社会人が失敗するのは、200 時間のシラバスがないからではありません。数の性質に関する DS を間違え、マークした答えを変更しすぎることを、学習環境のどこも記憶していないからです。継続的なスコア帯別コーチングこそ不足している資源です。動画の量ではありません」
— Jenova Product Team、大学院入試向け AI チュータリングシステム
この見方は、Magoosh の価格、Manhattan の講師水準、TTP の Quant の深さを評価する一方で、弱点がコンテンツ時間ではなく戦略にある場合、自習型アプリは熟練したライブ指導に及ばないことがある と結論づける独立した講座レビューとも一致します。すべてのベンダーにとって、Jenova も例外ではない不都合な結論があります。Official Score Report がすでにバランスの取れた内容を示し、残る課題が実際の適応型問題に対する持久力なら、チャットを増やしても、別の公式模試の代わりにはなりません。
GMAT 固有の仕組み、特に Data Sufficiency と電卓なしの Quant が、集中して対策した後も構造的な障害として残り、志望校が GRE のパーセンタイルを不利に扱わず受け入れている場合、GRE のほうが MBA 入試に適した試験です。GRE が自動的に「簡単」なわけではありません。試験の形が異なるのです。
GMAT の Quant は電卓なしの Problem Solving のみで、数感覚が重視されます。Verbal は Reading Comprehension と Critical Reasoning で構成され、文法形式の Sentence Correction はなくなりました。Data Sufficiency を含む Data Insights に、GRE に対応する同等分野はありません。一方 GRE では Quant で電卓を使え、語彙重視の Verbal 問題が多く、DS は完全にありません。
判断はフォーラムの通説ではなく、入試の状況をもとに行うべきです。Stanford GSB はGMAT と GRE を最低点なしで明確に受け入れています。GMAC は今も GMAT を大学院のマネジメント教育向けに設計された試験と位置づけていますが、GMAC の 2026 年の概況では、欧州とアジアのクラス平均は米国 M7 の集団を下回ることが多く、LBS は 645、HEC Paris は 635、Esade は 615 となっています。これは、実際に必要なスコアを変えます。
適応型チュータリングで使われる実践的なルールは次のとおりです。GMAT を 2~3 回受験しても、特に DS や電卓なしの計算力で伸び悩むなら、4 回目の受験料を支払う前に、各志望校の GRE クラスプロフィールを調べてください。その場合、Jenova の GMAT Tutor は GRE を検討するよう促し、方針を変えるなら GRE Tutor が並行する選択肢になります。第三者の換算表ではなく、必ず各スクールのページで確認してください。
再受験者は、AI チューターを同じ講座の 2 つ目のコピーではなく、振り返り分析のエンジンとして使うべきです。効果的な再受験パターンは、目標未達で、特定可能な弱点があり、次の受験日まで少なくとも 6 週間ある状態です。効果のないパターンは、スコアレポートが同じように見えるまで、同じ問題バンクを繰り返すことです。
「Quant が難しく感じた」という印象ではなく、Official Score Report の分野別、問題タイプ別、時間配分別の表示 から始めてください。Verbal の最後の 7 問で時間配分が崩れたなら、それは時間管理のシラバスです。DI が Quant より 8~10 点遅れているなら、それは方法論のシラバスです。すべてが横ばいなら、上限に近づいている可能性があります。さらに $275 の受験料を支払っても、スコアは動かないかもしれません。
Jenova の GMAT Tutor は、診断のための会話に対応するよう設計されています。過去の総合スコア、セクション別の内訳、これまで勉強したこと、そしてこれからやめることを確認します。また、スコアを取り消すか保持するか、ほとんどの志願者にとって 2 回、場合によっては 3 回の受験が有益であるという限界効用の現実についても話し合えます。それ以上になると、委員会は受験回数に注目し、心理的な負担も現実のものになります。
従来型講座は、そもそも一貫した戦略を持っていなかった再受験者には役立ちます。しかし、すでに Manhattan や TTP を修了し、自分の誤答記録を解釈してくれる相手が必要な場合には、効果は小さくなります。GMAT Club のスレッドは、自分の弱点がよくあるものだと確認するのには役立ちますが、学習計画ではありません。
MBA 出願書類の残りも視野に入れてください。職務経験が薄い 705 点のスコアが、明確なストーリーを持つ 655 点を必ず上回るわけではありません。また、クラス中央値が 670~680 点台であっても、トッププログラムは依然として幅広いスコア帯から合格者を受け入れています。スコア対策は 1 つの作業です。エッセイ、推薦状、面接は別の作業です。そのため、志願者は 4 つ目の対策サービスのログインを購入するより、GMAT チューターから MBA Admissions Consultant へ移行することがよくあります。