2026-08-28

Per chi fa domanda a un MBA nel 2026, l’opzione AI per il GMAT che regge a un esame approfondito è un tutor che si adatta alla propria fascia di punteggio e tratta Data Insights come un terzo completo dell’esame, non come un’altra videoteca on demand. Il GMAT Tutor di Jenova è progettato per essere questo compagno di ragionamento: spiega il perché, tiene traccia dei tipi di domande più deboli tra una sessione e l’altra e calibra la difficoltà sul livello di partenza. Magoosh resta la scelta economica predefinita per lo studio autonomo e autogestito. Manhattan Prep continua a essere adatto agli studenti che desiderano lezioni dal vivo con docenti dal punteggio elevato. Target Test Prep è più forte per esercitazioni autoguidate incentrate sul Quant.
I fattori principali che distinguono un tutoraggio AI efficace per il GMAT dagli strumenti generici di esercitazione sono:
✅ Adattamento alla fascia di punteggio: uno studente con 555 punti ha bisogno di basi e fiducia; uno studente con 685 punti ha bisogno di riconoscere gli schemi delle risposte-trappola e di migliorare la gestione del tempo ✅ Metodologia di Data Insights, in particolare Data Sufficiency, che non ha un equivalente stretto negli altri esami ✅ Complementarità trasparente con i materiali ufficiali GMAC, invece di sostenere di poterli sostituire ✅ Memoria persistente dei risultati delle simulazioni, senza ripartire da zero a ogni chat ✅ Targeting consapevole delle ammissioni, collegato alle medie effettive delle classi e non a un generico «puntare a 700»
Per confrontare questi strumenti in modo significativo, è utile valutarli secondo lo stesso Focus Edition Fit Framework: adattamento, profondità di Data Insights, complementarità con i materiali ufficiali, persistenza delle sessioni, contesto delle ammissioni e costo per i professionisti che lavorano.
Chi fa domanda a un MBA sta ripensando la preparazione al GMAT nel 2026 perché l’esame, la scala dei punteggi e il bacino di candidati sono cambiati contemporaneamente, mentre il punteggio medio globale resta molto al di sotto del livello effettivo delle aule M7. L’attuale GMAT Exam (Focus Edition) dura 2 ore e 15 minuti e comprende 64 domande suddivise tra Quantitative Reasoning, Verbal Reasoning e Data Insights. I punteggi totali vanno da 205 a 805, con tutte e tre le sezioni ponderate allo stesso modo.
Questa ponderazione uniforme è il cambiamento silenzioso. Sentence Correction è scomparsa. Anche la geometria come pilastro autonomo del Quant è scomparsa. Data Insights non è più una missione secondaria.
Il quadro competitivo è netto. La raccolta di dati GMAC del 2026 realizzata da Magoosh indica una media globale complessiva vicina a 554,67. La panoramica GMAC sulle scuole nel 2026 mostra che la mediana attuale dei nuovi iscritti a Kellogg è 687 — la media di classe più alta riportata — mentre Harvard è a 685 e Wharton a 676. Nel 2026, un punteggio totale di almeno 645 si colloca circa all’87° percentile.
Anche il volume si è ridotto. Poets&Quants ha riferito che il volume globale dei test GMAT è diminuito di circa il 19% nell’anno di test 2025, con circa 19.000 partecipanti che hanno ottenuto più di 645 punti — all’incirca il 13% migliore. Meno sessioni e una fascia dei punteggi alti più concentrata rendono la preparazione inefficiente più costosa in termini di tempo, non solo di tasse d’iscrizione.
I professionisti che lavorano avvertono per primi questa pressione. Un corso video che presuppone 200 ore di revisione dei contenuti si scontra con una settimana di studio da 10 ore. È qui che entrano in gioco i tutor AI capaci di diagnosticare, insegnare il metodo e smettere di ripetere ciò che già si conosce.
Dovresti cercare sei capacità che riflettano il modo in cui viene effettivamente valutato l’esame attuale e il modo in cui le ammissioni agli MBA interpretano realmente quel punteggio. Questo è il Focus Edition Fit Framework utilizzato in tutto il confronto.
1. Adattamento alla fascia di punteggio. Un tutor che usa la stessa lezione per uno studente da 540 e per uno da 690 spreca il tempo del secondo e sovraccarica il primo. La suddivisione utile è indicativamente questa: sotto 555 (fondamentali), 555–615 (lacune ad alto rendimento), 615–685 (precisione e costanza) e 685+ (trappole, tempi e gestione dell’ansia).
2. Metodologia di Data Insights, non solo grafici aggiuntivi. Data Sufficiency, Multi-Source Reasoning, Graphics Interpretation, Two-Part Analysis e Table Analysis ora hanno lo stesso peso di Quant e Verbal. Se un prodotto tratta ancora DI come «IR con un nome nuovo», sta insegnando il vecchio esame.
3. Complementarità con i materiali ufficiali. Gli esercizi più accurati restano quelli di GMAC. Il GMAT Official Starter Kit include due simulazioni ufficiali complete nel formato reale, con gli stessi tempi e la stessa distribuzione adattiva. Un tutor AI che finge che le proprie domande generate siano ufficiali rappresenta un rischio.
4. Persistenza delle sessioni. I professionisti che lavorano studiano a intervalli. Un tutor che dimentica lo schema di errori in Data Sufficiency della settimana precedente costringe a ripetere la diagnosi.
5. Targeting consapevole delle ammissioni. Le indicazioni di GMAC sono di puntare alla media della classe del programma desiderato, non a un numero-slogan. Stanford GSB non pubblica un punteggio minimo per GMAT o GRE e accetta un’ampia gamma di risultati. La panoramica di Kellogg del 2026 includeva ammessi con punteggi da 515 a 775. La strategia sul punteggio deve inserirsi in un profilo completo.
6. Un costo adeguato al calendario di un professionista che lavora. Le lezioni private presso Manhattan possono costare circa 290 dollari all’ora, con pacchetti da 10 ore a partire da 2.900 dollari. Una videoteca autogestita da 349 dollari è più economica, ma offre anche meno supervisione. La domanda è quanti dollari servano per ogni lacuna corretta, non quanti dollari per ogni ora di video.
Se un prodotto è forte sul volume delle domande ma debole sui punti 2, 4 e 5, sembrerà molto impegnativo e tuttavia lascerà il tuo Official Score Report sbilanciato.
Sono quattro risposte diverse allo stesso obiettivo: aumentare il punteggio totale del Focus Edition senza sprecare la settimana di un professionista che lavora. Jenova è il coach conversazionale; Magoosh è la videoteca economica per lo studio autonomo; Manhattan Prep è il corso dal vivo con il livello di insegnamento più alto; Target Test Prep è la piattaforma di esercitazione orientata al Quant. La panoramica di Forbes sulla preparazione al GMAT del 2026 considera ancora l’apprendimento personalizzato — non la semplice quantità di contenuti — la linea di demarcazione tra i principali corsi.
| Caratteristica / Dimensione | Magoosh | Jenova GMAT Tutor | Manhattan Prep | Target Test Prep |
|---|---|---|---|---|
| Modello didattico | Video autogestiti + esperti via email | Tutoraggio conversazionale adattivo 1:1 | Lezioni dal vivo, bootcamp, tutoraggio 1:1 | Piattaforma digitale autogestita |
| Profondità di Data Insights / DS | Integrata in un programma video | Metodologia dedicata a DS e DI; coaching con ponderazione uniforme | Guide strategiche più lezioni dal vivo | Esercitazioni Quant solide; Verbal/DI meno distintivi |
| Esercizi | Oltre 200 video; oltre 800 domande non ufficiali | Domande generate in stile GMAT; indirizza gli studenti verso la pratica ufficiale GMAC | Il corso on demand include sei simulazioni; le opzioni dal vivo aggiungono compiti assegnati dal docente | Oltre 2.500 domande non ufficiali (stima Menlo) |
| Memoria dei progressi | Monitoraggio della piattaforma durante l’abbonamento | Memoria persistente tra le sessioni di punteggi, competenze e calendario | Dipende dal docente e dalla classe | Monitoraggio della piattaforma durante l’abbonamento |
| Prezzi (confronti pubblicati) | Premium indicato a 349 dollari | Piano gratuito con utilizzo limitato; Plus a 20 dollari/mese (utilizzo 30×) | On Demand 650 dollari; corso dal vivo 1.850 dollari online / 2.150 dollari in presenza | Indicato a 299 dollari/mese nei confronti di terze parti |
| Ideale per | Studio autonomo economico con molto tempo a disposizione | Professionisti che lavorano e hanno bisogno di un compagno di ragionamento | Studenti che desiderano insegnamento dal vivo al 99° percentile | Studio autonomo e intensivo incentrato sul Quant |
Le fonti per le specifiche dei concorrenti includono il confronto di GMAC tra Manhattan e Magoosh, l’analisi dei corsi di Menlo Coaching dell’agosto 2026 e le note sui prezzi di TTP di Test Prep Insight. I prezzi cambiano: considera queste cifre come istantanee datate, non come prezzi aggiornati al checkout.
Il GMAT Tutor di Jenova si comporta come un coach privato che conosce già il Focus Edition, non come un archivio di contenuti. Copre Problem Solving (senza calcolatrice), Reading Comprehension, Critical Reasoning e l’intero insieme di Data Insights, quindi cambia strategia quando cambiano il tuo livello di partenza, il calendario o gli impegni di lavoro.
Esaminando il design, emerge un rifiuto deliberato di essere una banca di domande. Quando incolli un problema, il comportamento utile è l’eliminazione guidata — conclusione, premesse, lacuna — anziché una risposta immediata. È più lento sulla prima domanda e più rapido sulla ventesima, che è il punto in cui i punteggi GMAT migliorano davvero.
I limiti dichiarati con trasparenza sono importanti. Le esercitazioni generate sono in stile GMAT, non ufficiali GMAC. Il tutor non può sostenere al posto tuo un vero esame adattivo, non può acquisire automaticamente un Official Score Report e non può inviarti promemoria il lunedì. Ti servono comunque le simulazioni di mba.com. Devi comunque presentarti all’esame.
La piattaforma aggiunge una cronologia persistente delle chat e una memoria tra le sessioni, che rappresentano la differenza pratica per chi studia 8–12 ore alla settimana. Gli agenti Jenova correlati che lo stesso candidato usa spesso in seguito sono il Consulente per le ammissioni MBA per la lista delle scuole e i saggi, il Tutor GRE se Data Sufficiency rimane un ostacolo strutturale e il Coach per i colloqui quando iniziano i colloqui.
Magoosh è il campione nel rapporto tra prezzo e ampiezza della biblioteca, e questo è un punto di forza reale. Un confronto ospitato da GMAC nel 2024 indicava Premium a 349 dollari con oltre 200 lezioni video, più di 800 domande di esercitazione, test diagnostici, un predittore del punteggio e domande illimitate via email agli esperti. La recensione di Menlo del 2026 lo definisce ancora la «migliore offerta», avvertendo però che un anno di contenuti autogestiti può essere inefficiente se serve una strategia avanzata anziché più ore di studio.
Magoosh è più adatto agli autodidatti motivati con un budget limitato che completeranno davvero i video. Mostra i suoi limiti quando hai bisogno di una diagnosi dal vivo delle tue abitudini in Data Sufficiency o quando hai già guardato i contenuti e il punteggio ha smesso di crescere.
Manhattan Prep è il punto di riferimento per l’insegnamento dal vivo. Il confronto di GMAC descriveva un corso completo dal vivo a 1.850 dollari online o 2.150 dollari in presenza (circa 27 ore in due mesi), un corso On Demand a 650 dollari con 25 ore di video e sei simulazioni, oltre a un tutoraggio privato a partire da 2.900 dollari. I docenti vengono presentati come persone con punteggi al 99° percentile, uno standard più elevato rispetto ai marchi rivolti al mercato di massa.
L’analisi di Menlo del 2026 è meno entusiasta riguardo alla personalizzazione: Manhattan è ora una controllata di Kaplan e il programma può sembrare uguale per tutti quando sono i libri di testo, e non i tutor, a stabilire il ritmo. Eccelle per gli studenti che desiderano il ritmo di una classe e sono disposti a pagarlo. È meno adatto ai candidati che non possono partecipare alle sessioni dal vivo o che hanno bisogno di un aiuto socratico quotidiano e on demand tra una lezione e l’altra.
Target Test Prep è il motore autogestito per il Quant. Menlo indica oltre 2.500 domande di esercitazione non ufficiali, un percorso autoguidato di sei mesi e materiali di Quant superiori a quelli di Magoosh, con una proposta meno distintiva per l’insegnamento del Verbal. I confronti di terze parti hanno indicato TTP intorno ai 299 dollari al mese, una cifra che può superare il prezzo una tantum di Premium di Magoosh se mantieni l’abbonamento.
TTP è ideale per gli studenti il cui collo di bottiglia è il volume dei contenuti Quant. Mostra i suoi limiti se la lacuna riguarda la logica del Critical Reasoning o l’epistemologia di Data Sufficiency, cioè sapere quando non risolvere.
Kaplan resta l’opzione rivolta al mercato di massa che combina lezioni dal vivo e Qbank, con una banca non ufficiale molto ampia e un modello di docenti generalisti distribuiti su decine di esami, secondo Menlo. GMAT Club non è un tutor: è il più grande livello di comunità gratuito, con forum, test creati dagli utenti e registri degli errori, che quasi tutti i candidati seri usano insieme a un prodotto a pagamento. Nessuno dei due sostituisce un coach che ricorda che sbagli le domande di Data Sufficiency con risposta Sì/No sulle proprietà dei numeri.
L’adattamento alla fascia di punteggio trasforma la lezione da «ecco l’algebra» a «ecco il prossimo vincolo sul tuo punteggio totale». Uno studente da 540 e uno da 700 possono sbagliare lo stesso problema per ragioni opposte, e solo una di queste ragioni riguarda i contenuti.
In pratica, il GMAT Tutor di Jenova tratta quattro fasce come compiti diversi. Sotto 555, il lavoro riguarda le proprietà dei numeri, l’impostazione lineare e la fiducia: la velocità viene rimandata intenzionalmente. Da 555 a 615, il lavoro riguarda due o tre lacune ad alto rendimento, spesso Data Sufficiency e le assunzioni del Critical Reasoning. Da 615 a 685, i contenuti sono per lo più presenti; sono la costanza, la gestione dei tempi e le risposte-trappola a determinare i successivi 40 punti. Da 685 in su, il programma si restringe ai casi limite, alla disciplina di revisione e modifica e alla capacità di non bloccarsi su una domanda contrassegnata.
È un prodotto diverso da una banca di domande adattiva. Le Qbank cambiano la difficoltà. Di solito non cambiano la pedagogia, il carico emotivo o la risposta alla domanda se sia davvero opportuno imparare un nuovo concetto a due settimane dall’esame.
Testare questa distinzione è importante per chi ripete l’esame. «Altra volta la stessa playlist» è il costoso scenario di fallimento. Un Official Score Report che mostra un profilo Quant 78 / Verbal 71 / Data Insights 66 ha bisogno di un intervento sulla metodologia DI, non di un altro video di algebra. L’Official Score Report ora suddivide la prestazione per sezione, dominio dei contenuti, tipo di domanda, competenze e gestione del tempo, ma questo è utile solo se il tutor lo interpreta come uno strumento diagnostico, non come un trofeo.
Un primo prompt utile potrebbe essere questo:
«Ho ottenuto 575 nella simulazione ufficiale 1 (Q68 / V70 / DI67). Punto a una scuola T15, sosterrò l’esame tra 11 settimane, lavoro a tempo pieno e ho circa 10 ore alla settimana. La lacuna è Data Sufficiency.»
Una videoteca ti farà comunque iniziare dal capitolo uno. Un tutor adattivo non dovrebbe farlo.
Data Insights determina molti punteggi perché vale un terzo del risultato ed è la sezione che la maggior parte dei candidati continua a preparare troppo poco. L’esame attuale assegna a Data Insights 20 domande in 45 minuti, lo stesso tempo previsto per le 21 domande di Quant e le 23 di Verbal. Chi valuta le ammissioni vede un unico punteggio totale, non l’immagine che hai di te come «persona portata per il Quant».
Data Sufficiency è il nucleo su cui si può intervenire con il coaching. La competenza è la sufficienza, non il calcolo: bisogna stabilire se sia sufficiente la sola Affermazione 1, la sola Affermazione 2, entrambe insieme, una delle due presa singolarmente o nessuna. Gli studenti perdono punti perché risolvono quando dovrebbero solo verificare, dimenticano di combinare le affermazioni e trattano le domande Sì/No sulle proprietà dei numeri come domande che richiedono un valore.
Il resto di DI richiede un tipo diverso di alfabetizzazione. Multi-Source Reasoning premia la disciplina nel gestire le schede. Table Analysis premia l’ordinamento prima della lettura. Graphics Interpretation premia la comprensione delle scale e degli assi. Two-Part Analysis premia il monitoraggio dei vincoli. Qui è disponibile una calcolatrice sullo schermo, e usarla troppo è una trappola a sé, perché molti esercizi sono problemi di logica travestiti da fogli di calcolo.
Le piattaforme tradizionali incentrate sul Quant possono ricreare accidentalmente nella mente dello studente il vecchio esame. Se il tuo registro di studio è composto per l’80% da Problem Solving, il tuo punteggio totale sembrerà quello di un test a due sezioni su una scala a tre sezioni. Questo disallineamento spiega perché un profilo 75/75/75 spesso è più utile per le ammissioni di un 85/85/60: l’equilibrio è visibile, così come lo è un crollo.
Il limite dichiarato di Jenova su DI è lo stesso di qualsiasi soluzione che non sia GMAC: può insegnare il metodo e generare esercitazioni, ma la sensazione adattiva delle vere domande DI si trova ancora negli esami ufficiali. Usa il tutor per la metodologia; usa mba.com per la misurazione.
Si combinano lasciando che gli esami ufficiali misurino i risultati e che il tutor AI intervenga sulle lacune, mai il contrario. La struttura di GMAC ora include anche la possibilità di contrassegnare le domande, fino a tre modifiche delle risposte per sezione e la scelta libera dell’ordine delle sezioni, quindi il ciclo di pratica deve allenare la strategia di revisione, non solo i contenuti.
Una sequenza efficace che rispetta gli impegni di un lavoro a tempo pieno:
Per il GMAT Tutor di Jenova, la configurazione consiste in una conversazione diagnostica, non nello sblocco di contenuti:
«I programmi target sono T15. Ho 12 settimane. Il punteggio di partenza è 575 nella simulazione ufficiale 1. Posso studiare 60–75 minuti la sera nei giorni feriali e fare una sessione più lunga il sabato. È il primo tentativo.»
Per Magoosh, l’inizio equivalente è una diagnosi all’interno del sistema video/Qbank, seguita da un programma costruito autonomamente su un lungo periodo di accesso. Per Manhattan, si inizia con una coorte dal vivo o con il programma On Demand, che include sei simulazioni. Per TTP, si comincia con una sequenza di moduli incentrati sul Quant.
È facile trascurare due vincoli. Il Quant non prevede la calcolatrice: il calcolo mentale e la stima fanno parte del programma, non sono elementi facoltativi. Inoltre, i punteggi sono validi per cinque anni, un’informazione che dovrebbe ridurre il panico da ripetizione più di quanto accada di solito.
I prezzi di Jenova, presentati come riferimento della piattaforma e non come proposta commerciale: il piano gratuito include le funzioni principali con utilizzo limitato; Plus costa 20 dollari al mese per un utilizzo 30×, mentre i livelli superiori costano 50, 100, 200 dollari e oltre. È comunque una struttura di costi diversa dai 299 dollari al mese per l’accesso alle esercitazioni o dai 1.850 dollari per un corso dal vivo.
Gli specialisti del GMAT considerano sempre più il tutoraggio AI come un livello dedicato alla diagnosi e al metodo, e i corsi tradizionali come un livello dedicato ai contenuti e alla responsabilizzazione. Inoltre, segnalano i problemi che sorgono quando uno studente acquista un solo livello aspettandosi che svolga entrambe le funzioni.
«Il Focus Edition ha penalizzato un’abitudine di studio che un tempo funzionava: guardare video di Quant, inserire un po’ di Verbal e ignorare la terza sezione fino a tardi. Data Insights ha lo stesso peso delle altre sezioni. Se il tuo tutor non sa insegnare Data Sufficiency come un sistema logico — sufficienza contro risoluzione — ti stai preparando per l’esame sbagliato, indipendentemente da quanto sia elegante la dashboard.»
«Gli esercizi ufficiali GMAC restano il metro di misurazione. Le domande generate dall’AI sono utili per isolare una competenza; poi serve una simulazione ufficiale per verificare se quella competenza sopravvive alla pressione adattiva, ai limiti di tempo e alla schermata di revisione con tre modifiche. Gli studenti che saltano questo ciclo accumulano una falsa fiducia.»
«I professionisti che lavorano non falliscono perché non hanno un programma di 200 ore. Falliscono perché nessun elemento del loro sistema ricorda che sbagliano le domande DS sulle proprietà dei numeri e cambiano troppo spesso le risposte contrassegnate. Il coaching persistente e basato sulla fascia di punteggio è la risorsa scarsa. Il volume dei video non lo è.»
— Team di Jenova, sistemi di tutoraggio AI per gli esami di ammissione ai corsi di laurea
Questa prospettiva coincide con le recensioni indipendenti dei corsi, che elogiano il prezzo di Magoosh, il livello dei docenti di Manhattan e la profondità del Quant di TTP, concludendo comunque che le applicazioni autogestite faticano a competere con un insegnamento dal vivo di qualità quando il collo di bottiglia è la strategia e non il numero di ore di contenuti. La conseguenza, non comodissima per nessun fornitore, Jenova inclusa, è questa: se il tuo Official Score Report è già equilibrato e la lacuna rimasta è la resistenza sulle domande adattive reali, conversare ancora non sostituirà un’altra simulazione ufficiale.
Il GRE è il test migliore per l’MBA quando i meccanismi specifici del GMAT, soprattutto Data Sufficiency e il Quant senza calcolatrice, restano un ostacolo strutturale dopo una preparazione mirata e le scuole desiderate accettano i percentili GRE senza penalizzazioni. Non è automaticamente «più facile». Ha una struttura diversa.
Nel GMAT, il Quant consiste solo in Problem Solving, senza calcolatrice e con una forte enfasi sul senso dei numeri. Il Verbal comprende Reading Comprehension e Critical Reasoning; Sentence Correction, basata sulla grammatica, è scomparsa. Data Insights, inclusa Data Sufficiency, non ha un equivalente nel GRE. Il GRE, invece, consente una calcolatrice nelle sezioni quantitative, si basa maggiormente su domande di Verbal ricche di vocabolario ed elimina completamente DS.
Il contesto delle ammissioni dovrebbe guidare la scelta, non le opinioni dei forum. Stanford GSB accetta esplicitamente GMAT e GRE senza un punteggio minimo. GMAC continua a descrivere il GMAT come l’esame progettato per la formazione manageriale di livello graduate, ma le medie di classe europee e asiatiche nella panoramica GMAC del 2026 sono spesso inferiori a quelle del gruppo M7 statunitense: LBS a 645, HEC Paris a 635, Esade a 615, e questo cambia il punteggio di cui hai effettivamente bisogno.
Una regola pratica usata nel tutoraggio adattivo è questa: se due o tre tentativi del GMAT si bloccano specificamente su DS o sulla padronanza del calcolo senza calcolatrice, studia il profilo GRE di ogni scuola prima di prenotare un quarto esame. Il GMAT Tutor di Jenova solleverà la questione del GRE in questo scenario; il Tutor GRE è il percorso parallelo se decidi di cambiare esame. Verifica sempre la pagina della scuola anziché una tabella di conversione di terze parti.
Chi ripete l’esame dovrebbe usare un tutor AI come strumento per l’analisi a posteriori, non come una seconda copia dello stesso corso. Il percorso produttivo per ripetere il test consiste nell’essere sotto il punteggio obiettivo, avere lacune identificabili e disporre di almeno sei settimane prima della data successiva. Il percorso improduttivo consiste nel ripetere la stessa banca di domande finché il report dei punteggi non appare identico.
Parti dalle visualizzazioni per dominio, tipo di domanda e gestione dei tempi dell’Official Score Report, non dalla sensazione che «il Quant sia sembrato difficile». Se la gestione dei tempi è crollata nelle ultime sette domande di Verbal, quello è un programma di studio sulla velocità. Se DI è rimasta indietro di 8–10 punti rispetto a Quant, quello è un programma di studio sulla metodologia. Se tutto è invariato, potresti essere vicino a un limite, e un’altra tassa d’esame da 275 dollari non lo farà superare.
Il GMAT Tutor di Jenova è progettato per questa conversazione diagnostica: punteggio totale precedente, suddivisione per sezione, ciò che hai studiato e ciò che smetterai di fare. Affronterà anche la scelta tra annullare o conservare un punteggio e la realtà dei rendimenti decrescenti: la maggior parte dei candidati trae beneficio da due tentativi, occasionalmente tre. Oltre quel punto, i comitati notano il numero di tentativi e il costo emotivo è reale.
I corsi tradizionali possono ancora aiutare chi ripete l’esame e non ha mai avuto una strategia coerente. Sono meno utili se hai già completato Manhattan o TTP e hai bisogno di qualcuno che interpreti il tuo registro degli errori. Le discussioni su GMAT Club sono utili per capire che la tua lacuna è comune; non costituiscono un programma di studio.
Tieni sotto controllo anche il resto della candidatura MBA. Un 705 con poca esperienza lavorativa non supera necessariamente un 655 accompagnato da una storia personale convincente, e i programmi migliori continuano ad ammettere candidati con un’ampia gamma di punteggi anche quando le mediane di classe si collocano tra 670 e 680. La preparazione al punteggio è un’attività. Saggi, lettere di raccomandazione e colloqui sono altre attività, ed è per questo che i candidati spesso passano da un tutor GMAT a un consulente per le ammissioni MBA invece di acquistare un quarto accesso a una piattaforma di preparazione.